20 школа НовочеркасскаПятница, 26.04.2024, 23:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

...

Наш рейтинг

Рейтинг школ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Общие новости

Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 18 » Безопасность детей в летнее время
11:22
Безопасность детей в летнее время

Уважаемые родители! Администрация МБОУ СОШ № 20 напоминает Вам простые правила, которые помогут Вам организовать безопасный летний отдых Ваших детей, сохранение их здоровья и жизни.

Родителям о безопасности детей у воды

В купальный сезон родителям следует хорошо подумать, куда везти свое чадо – на водоем или в бассейн. Главное помнить, что и там, и там, нужно очень внимательно подходить к вопросу безопасности детей на воде.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает основные правила безопасности.

Во-первых, когда вы отправляете своего малыша в бассейн или, тем более, на водоем, вы должны быть уверены, что кто-то за ним постоянно наблюдает. Если в бассейне много взрослых, кто-то один должен обязательно быть ответственным за безопасность маленького пловца. Иначе может получиться, что нянек много, а ребенок без присмотра.

Если вы один наблюдаете за ребенком, то не отвлекайтесь на телефон, журнал, книгу и так далее. Для того, чтобы захлебнуться ребенку не нужно много времени.

Если произошла ситуация, что вам нужно отлучиться из бассейна, или пляжа, ни в коем случае не оставляйте ребенка одного, понадеявшись на круг или жилетку. Вам нужно отойти? Возьмите ребенка с собой. Даже если вам нужно взять забытый в трех шагах крем, полотенце или игрушку для пловца. Очень важно, чтобы ребенок понимал, что вы беспокоитесь о его безопасности, что оставаться одному ему нельзя. Поэтому убедите его выйти из воды и подождать вас на безопасном от воды расстоянии.

Конечно же, нужно выделить достаточно времени для того, чтобы научить ребенка правилам поведения и безопасности на воде. Учить нужно начинать с первых посещений, а чем старше будет ребенок, тем больше он должен отдавать себе отчет в своих действиях в воде, и в случае опасной для своей жизни ситуации успеет среагировать.

Важно запомнить, что такие средства безопасности, как жилетки, круги, нарукавники – это только вспомогающие средства. Многие родители преувеличивают функции этих вещей, надеясь на то, что они смогут удержат ребенка на воде. Но их можно использовать только в присутствии взрослых. Тем более, если ваш малыш еще не умеет плавать.

Безопасность детей в период каникул

Вот и наступили долгожданные для школьников и их родителей летние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. Период свободного времени для детей и время забот и тревог за их безопасность у взрослых.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ребенка, особенно если он остается дома без присмотра взрослых.

Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.

Бытовой травматизм — самый распространенный, и причина его в большинстве случаев — невнимательность родителей, которые не только оставляют ребенка без присмотра, но и оставляют в доступных местах опасные для ребенка предметы, не закрывают окна и т.п. Оставляя ребенка одного дома, нужно учить его самостоятельно определять степень опасности. Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться.

Из всевозможных травм улично-транспортная одна из самых опасных. Ребенок должен знать и соблюдать правила дорожного движения. Во избежание несчастных случаев детей нужно учить ходить по тротуарам лицом к автомобильному движению. Старших детей необходимо научить присматривать за младшими. При перевозке ребенка в автомобиле, необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности, ребенка надо посадить сзади и справа.

Позаботьтесь о том, чтобы ребёнок был заметен на дороге в тёмное время суток. Чтобы сделать ребёнка заметным на дороге, необходимо использовать светоотражающие элементы на одежде. Для этих целей подходят светоотражающие элементы: стикеры, фликеры-подсветки, фликеры-браслеты. Наиболее заметными являются фликеры белого или лимонно-жёлтого сета. Чтобы ребёнок был заметен даже издалека, рекомендуется размещать светоотражающие элементы на верхней одежде со всех сторон, в том числе на рукавах.

Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки. Их необходимо закрывать, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Электрические провода должны быть недоступны детям - обнаженные провода представляют для них особую опасность. Кроме того, ребенок должен знать и основные правила пожарной безопасности. О том, что нельзя играть со спичками и зажигалками, нельзя оставлять без присмотра электроприборы и т.д.

Нельзя забывать и о безопасности на воде.

Уважаемые родители, не отпускайте детей к водоёмам без сопровождения взрослых.

Также очень важно для взрослых самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. Такой список телефонов должен лежать в доме на видном месте. А еще лучше выучить наизусть телефоны – служба спасения - «101», а с сотового телефона существует единый для всех абонентов сотовой связи номер - «112».

Родители, берегите детей!

О безопасности детей у воды и на воде

Перед тем, как разрешить детям войти в воду, взрослым следует изучить дно на предмет опасных предметов, ила, а также нужно знать глубокие места. Дно, которое вчера было безопасным, сегодня может содержать неприятные сюрпризы. Особенно это касается городских водоёмов.

Родителям следует внимательно наблюдать за детьми, которые находятся как в воде, так и рядом с водой. Не надейтесь на то, что дети будут друг за другом присматривать. Если у вас очень маленький ребёнок или он плохо плавает, вы должны находиться на расстоянии вытянутой руки.

Если ребёнок не умеет плавать, не разрешайте ему заходить в воду дальше, чем по пояс, не надев приспособлений для плавания.

Покупая надувное средство для плавания, выбирайте то, которое состоит из нескольких независимых отсеков. Это спасёт жизнь вашему ребёнку, если вдруг одна часть сдуется.

Приспособления, помогающие ребёнку плавать, безусловно, удобны и облегчают задачу родителей присматривать за ребёнком.

Не окунайте с головой ребёнка, которому ещё не исполнилось полугода. Несмотря на то, что такие малыши, как правило, интуитивно задерживают дыхание, воду они глотают.

На галечном пляже предупредите ребёнка не забегать в воду, потому что на мокрых камнях легко поскользнуться и пораниться об их острые углы.

Не разрешайте ребёнку заходить в воду при высоких волнах, которые легко могут оглушить или утащить в море.

Помните о правиле: купаться можно только через полтора-два часа после полноценного приёма пищи. Перекус же полезен после каждого заплыва.

Детям нежелательно находиться в воде дольше 15 минут. Подростки и взрослые могут без вреда для здоровья выдержать до получаса.

Больше времени проводите в тени. Самая полезная тень – под деревьями. И соблюдайте режим «песок-вода-тень».

Каждый взрослый должен уметь помочь утопающему и оказать ему первую медицинскую помощь.

На пляж всегда берите с собой сотовый телефон – чтобы иметь возможность незамедлительно вызвать «скорую».

Следите за тем, чтобы купальник на ребёнке был всегда сухим. Мокрая одежда легко становится причиной воспаления лёгких и мочевыводящих путей.

Главное управление МЧС России по Ростовской области обращается к родителям: поговорите с детьми о безопасности! Объясните им правила безопасного купания!

Расскажите им о том, что нельзя:

- стоять и играть в тех местах, откуда можно свалиться в воду.

- заходить на глубокое место при неумении плавать.

- нырять в незнакомых местах. Неизвестно, что может оказаться на дне.

- заплывать за буйки.

- близко подплывать к судам, может затянуть под винты.

- играть в игры с удерживанием «противника» под водой — он может захлебнуться.

- плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах. Они могут не выдержать и перевернуться.

- далеко заплывать на надувных матрасах и камерах

- Очень опасны игры в «морские бои» на лодках, раскачивание лодки, хождение по ней или перегибание через борт, так как лодка от этого может перевернуться.

Берегите детей от пожара!

Зачастую, решающим факторов в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение.

Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Во – первых – спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно.

Во – вторых – почаще ребенка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг. Родители должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: т.е. что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать нельзя.

В – третьих – объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар, и к каким серьезным последствиям он может привести. Так же ребенок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошел.

Объясните детям, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям.

И еще один важный совет для родителей: рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

Родители, расскажите ребёнку о пожарной безопасности!

Сотрудники школы регулярно проводят занятия по технике пожарной безопасности для детей в дошкольных и школьных учреждениях. Но особая роль в этом вопросе всё же принадлежит родителям. Ведь по статистике именно дома, в их отсутствие, с детьми чаще всего случаются трагедии.

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше.

Уважаемые родители, расскажите своему ребёнку о том, что:

пожары чаще всего происходят по следующим причинам:

- неосторожное обращение с огнем, игры с огнеопасными предметами;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, печей.

Опасно баловаться спичками, зажигалками, они предназначены для хозяйственных нужд, но никак не для игр. Даже маленькая искорка может привести к большому пожару.

Ребятам младшего возраста опасно пользоваться бытовыми электроприборами, такими, как утюги, чайники, телевизоры, включать газовые плиты и др., самим топить печи, разжигать костры.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВОЗНИК ПОЖАР:

- не паниковать, действовать обдуманно;

- в первую очередь позвонить в пожарную охрану по телефону «01»,

с сотового «010»

- сообщить, что горит и точный адрес;

- если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), найти;

- если комната заполняется едким дымом, закрыть нос и рот мокрой тканью, пригнуться к полу и срочно покинуть помещение;

- твёрдо знайте, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона;

Если пожар произошел в квартире и есть возможность ее покинуть – убегайте на улицу, не забудьте плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщите о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных;

Пожар может произойти в подъезде или в другой квартире. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь;

- во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может остановиться между этажами;

- если на вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя;

- если вы обожгли, например, руку – подставить ее под струю холодной воды и позвать на помощь взрослых.

Родители, расскажите детям о безопасности!

Первое, что должны помнить родители, это то, что оставлять без присмотра детей дошкольного возраста, нельзя ни при каких обстоятельствах.

Младшим школьникам тоже необходим постоянный присмотр, однако если обстоятельства вынуждают Вас отлучиться, то необходимо предпринять все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение безопасности вашего ребенка.

Первоначально, Вы должны убедиться в том, готов ли малыш остаться один в квартире. Ребёнок не должен бояться одиночества и скучать без дела, а тем более плакать, иначе это может нанести вред его здоровью. Конечно, лучше не оставлять одного ребенка дома, но если все же вы отлучились даже не на долго, стоит прислушаться к следующим рекомендациям.

Самое главное правило, когда ребенок остается один в квартире, звучит следующим образом: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий.

Взрослые обязаны убирать в недоступное для детей место спички и зажигалки, уходя из квартиры, отключать электро- и газовые плиты. Хранить в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки.

Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами или службами срочной помощи (ваша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи).

Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления. В случае пожара, если есть возможность, необходимо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать по телефону пожарных. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.

Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

И последнее, постарайтесь постоянно повторять с ребенком правила безопасного поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

Памятка по безопасности РЖД

 

Просмотров: 480 | Добавил: mou20novoch | Теги: лето, дети, Отдых, здоровье, жизнь, безопасность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Архив записей

Отзывы о школе

Календарь

...

Погода


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz