20 школа НовочеркасскаСуббота, 20.04.2024, 15:58

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

...

Наш рейтинг

Рейтинг школ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Общие новости

Форма входа

Главная » 2015 » Март » 23 » Изменения в порядке проведения ГИА в 2015 году
08:37
Изменения в порядке проведения ГИА в 2015 году

С целью совершенствования процедуры проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА), а также корректировки отдельных элементов содержания и устранения технических ошибок в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394 (далее – Порядок), внесен ряд изменений:

Выбор дисциплин для прохождения ГИА.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов при наличии у них уважительных причин, подтвержденных документально. В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление необходимо подать не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов, а не за месяц, как это было ранее.

Срок начала ГИА.

ГИА по обязательным учебным предметам и по дисциплинам по выбору проходит в одном промежутке времени, не ранее 25 мая.

Место для хранения личных вещей обучающихся.

Личные вещи обучающихся, за исключением допустимых или необходимых при проведении ГИА, размещаются в здании (комплексе зданий), где расположен пункт приема экзаменов (далее – ППЭ), в специально отведенном месте, а не в аудиториях.

Лица, принимающие участие в процедуре проведения ГИА, и требования к ним.

Уточняется возможность использования экзаменатора-собеседника для проведения ГВЭ в устной форме. В ППЭ могут присутствовать эксперты, оценивающие выполнение лабораторных работ по химии, в случае если спецификацией контрольно-измерительных материалов (далее – КИМ) предусмотрено выполнение обучающимся лабораторной работы.

Особенности проведения ГИА в устной форме.

В том случае, если спецификацией КИМ предусмотрено ведение диалога экзаменатора с обучающимся, обучающийся громко и разборчиво дает устный ответ на вопросы экзаменатора-собеседника при проведении устной части экзамена по иностранному языку. Ответы обучающихся фиксируются в протоколе и на аудионосителях. При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в региональном центре обработки информации (далее – РЦОИ) распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители с цифровой аудиозаписью устных ответов обучающегося, протоколы устных ответов.

Особенности проведения ГИА обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов.

Для обучающихся, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен организуется на дому (ранее только для обучающихся, по медицинским показаниям не имеющих возможности прийти в ППЭ). Для глухих и слабослышащих обучающихся привлекается ассистент-сурдопереводчик (ранее указывалось, что он привлекается при необходимости).

Обработка, проверка и хранение экзаменационных работ.

Обработка и проверка экзаменационных работ, как и ранее, занимает не более десяти рабочих дней. Уточнено, что непосредственно по завершении обработки и проверки экзаменационных работ ГИА РЦОИ направляет в уполномоченную организацию результаты обработки и проверки ответов экзаменационных работ ГИА. Экзаменационные работы обучающихся хранятся в местах, определенных органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования, МИД России, учредителем до 31 декабря текущего года и по истечении указанного срока уничтожаются лицом, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования, МИД России, учредителем.

Повторное прохождение ГИА.

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, а также получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых Порядком. Ранее этим правом можно было воспользоваться не ранее чем через два месяца.

Просмотров: 603 | Добавил: mou20novoch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Архив записей

Отзывы о школе

Календарь

...

Погода


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz